未转正的员工离职公司是否应该开离职证明?

儒智流水 276 0
儒智流水

  未转正的员工离职公司是否应该开离职证明?

  试用期内提出离职申请,需要开具离职证明。理由如下:

  一、劳动者在试用期内辞职的,可以要求用人单位开离职证明,而用人单位也要义务为劳动者出具离职证明。

  二、根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

  第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

  三、劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。

  用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。


标签: 离职证明 离职

儒智流水

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~